news

집 / 소식 / 업계 뉴스 / 자동차 캠샤프트와 오토바이 캠샤프트: 엔진 적용 분야의 구별
작가: Korbor 날짜: Oct 14, 2026

자동차 캠샤프트와 오토바이 캠샤프트: 엔진 적용 분야의 구별

자동차와 오토바이 캠축은 동일한 부품의 크기 조정 버전이 아니며 플랫폼 간 교체는 첫 번째 측정에서 실패합니다. 600cc 4기통 스포츠 바이크와 비교했을 때 2.0리터 인라인 4의 경우 저널 직경, 로브 리프트 곡선, 드라이브 인터페이스 및 열처리가 모두 설계에 따라 다릅니다. 두 엔진이 완전히 다른 속도 및 부하 방식에서 작동하기 때문입니다.

캠샤프트는 정확한 크랭크샤프트 각도로 흡입 및 배기 밸브를 여는 편심 로브가 있는 회전 샤프트입니다. 로브 프로파일, 저널 크기 및 드라이브 레이아웃에 따라 엔진이 토크를 생성하는 위치, 회전 속도 및 지속적인 작동에서 얼마나 안정적으로 살아남는지가 결정됩니다. 이 정의는 두 제품군 모두에 영향을 미치며 자동차 캠샤프트와 오토바이 캠샤프트 사이의 거의 모든 측정 가능한 차이점은 이 핵심 기능에서 비롯됩니다.

800 생산 중인 자동차 캠축 모델
600 생산 중인 오토바이 캠축 모델
230만 매년 배송되는 캠샤프트
25세 단일 구성 요소 엔지니어링에 중점을 둡니다.

잘못된 캠 형상을 선택하면 마력보다 비용이 더 많이 들기 때문에 차이점은 엔진 제작자와 조달 팀에게 중요합니다. 밸브 플로트, 피스톤-밸브 접촉 및 타이밍 체인 고장의 위험이 있습니다. 안후이성에 있는 28,000평방미터 규모의 시설에서 KORBOR 브랜드로 운영되는 Anhui KORBOR Machinery Co., Ltd.는 주조, 열처리 및 기계 가공을 하나의 품질 시스템으로 통합하여 동일한 공장에서 두 제품 라인을 모두 제조합니다. 두 라인 사이의 엔지니어링 분리는 엄격하고 의도적이며 모든 부품 번호에서 볼 수 있습니다.

핵심 규칙: 자동차 캠축은 저속 토크, 배기가스 배출 및 내구성을 최적화합니다. 오토바이 캠축은 높은 RPM 호흡과 스로틀 반응을 최적화합니다. 아래의 모든 디자인 선택은 해당 분할에서 따릅니다.

엔진 아키텍처는 튜닝이 시작되기 전에 제약 조건을 설정합니다.

성능 튜닝을 고려하기 전에 실린더 수, 보어 간격 및 밸브트레인 레이아웃이 캠축 길이, 저널 수 및 장착 위치를 결정합니다.

자동차 엔진은 일반적으로 보어 간격이 넓은 3~8개의 실린더를 사용하므로 캠축이 길고 여러 베어링 저널을 운반합니다. 이중 오버헤드 캠이 장착된 최신 4기통 자동차는 각각 길이가 대략 400~500mm이고 5개의 저널로 지지되는 2개의 캠축을 사용합니다. 푸시로드 V8은 엔진 블록 내부에 단일 캠축을 배치하여 약 600mm에 달하는 전체 길이에 걸쳐 리프터와 푸시로드를 통해 밸브를 작동시킵니다.

오토바이 엔진은 동일한 아키텍처를 훨씬 더 작은 케이스로 압축합니다. 단일 실린더 덤퍼는 하나의 캠축을 작동하고, 병렬 트윈은 1개 또는 2개의 캠축을 작동하며, 600cc 인라인 4는 라이더의 무릎 사이에 맞는 패키지에서 4개의 캠축을 작동합니다. 개별 오토바이 캠축은 더 짧고, 더 작은 저널 직경을 사용하며, 하중 경로가 더 짧기 때문에 더 적은 수의 베어링으로 ​​지지되는 경우가 많습니다.

저널 형상만으로도 두 계열이 구분됩니다. 일반적인 승용차 캠 저널의 크기는 대략 25~35mm인 반면, 소형 오토바이 캠 저널의 크기는 20~28mm인 경우가 많습니다. 베어링 너비는 사용 가능한 실린더 헤드 공간을 따르며 이러한 치수는 카탈로그 사진에서 로브 디자인이 유사해 보이는 경우에도 플랫폼 간에 교환할 수 없습니다.

자동차 응용 분야의 경우 KORBOR는 아시아, 유럽 및 북미 엔진 제품군을 포괄하는 800개 이상의 자동차 캠축 모델을 유지 관리합니다. 오토바이 라인은 Honda, Yamaha, Suzuki, Kawasaki, Bajaj, TVS, Sanyang 및 Lifan 플랫폼용 600개 이상의 모델에 걸쳐 있습니다. Civic 엔진에 맞는 캠이 R1 엔진에는 의미가 없기 때문에 별도의 카탈로그가 존재합니다.

Blank Automobile Camshaft Manufacturers with Extensive Model Coverage 광범위한 모델 적용 범위를 갖춘 공백 자동차 캠축 제조업체 이 카탈로그에는 아시아, 유럽 및 북미 엔진용 800개 이상의 자동차 캠축 모델이 포함되어 있어 교체 또는 맞춤형 제작에 적합한 빈 캠축을 찾는 데 실용적인 참고 자료가 됩니다. 제품보기 →

캠축 정의: 회전 운동을 크랭크샤프트 회전에 맞춰 시간이 맞춰진 선형 밸브 리프트로 변환하는 편심 로브가 있는 샤프트입니다. 로브의 기본 원, 노즈 반경 및 램프 각도는 엔진 속도의 물리적 한계인 밸브 가속 곡선을 정의합니다.

RPM 범위 및 밸브 타이밍: 9,000rpm 레드라인이 모든 것을 바꾸는 이유

작동 속도는 두 캠축 제품군 간의 가장 큰 단일 차이점이며 이로 인해 로브 가속 한계와 밸브트레인 마진이 완전히 달라집니다.

대부분의 생산 자동차 엔진은 5,500~7,500rpm 사이에서 최고조에 달합니다. 이러한 속도에서는 밸브 스프링 압력과 로브 램프 속도가 적당한 수준으로 유지되어 마찰을 낮게 유지하고 유휴 품질을 부드럽게 유지합니다. 자동차는 또한 가변 밸브 타이밍으로 좁은 캠 설계를 보완합니다. 페이저는 흡기 및 배기 캠을 이동하여 하나의 물리적 로브 프로파일로 유휴, 중음 및 고rpm 작동을 커버합니다.

오토바이 엔진, 특히 4기통 스포츠 모델은 일반적으로 10,000~15,000rpm으로 회전합니다. 12,000rpm에서 흡기 밸브는 초당 100회 열리고 닫히며, 밸브트레인은 해당 속도에서 밸브를 완전히 시트로 되돌릴 수 있을 만큼 견고해야 합니다. 로브 램프는 더 가파르고 밸브 스프링은 더 강하며 밸브 플로트 전의 마진은 훨씬 더 얇습니다. 따라서 오토바이 캠샤프트는 일반 자동차 캠샤프트보다 로브 프로파일과 표면 마감에 대해 더 엄격한 제조 공차를 요구합니다.

6개 매개변수에 걸쳐 자동차와 오토바이 캠샤프트 애플리케이션 간의 일반적인 작동 대조
매개변수 자동차 엔진 응용 오토바이 엔진 응용
전형적인 레드라인 5,500~7,500rpm 8,000~15,000rpm
밸브 플로트 위험 보통 10,000rpm 이상에서는 위험
가변 밸브 타이밍 광범위하게 일부 모델로 제한됨
일반적인 캠 드라이브 체인 또는 벨트 체인 또는 기어
로브 프로필 우선순위 최저 토크 및 배기가스 배출 높은 RPM 공기 흐름 및 반응

타이밍 오류 비용은 속도에 따라 증가합니다. 크랭크샤프트 1도는 2,000rpm에서 약 83마이크로초 동안 지속되지만 12,000rpm에서는 14마이크로초에 불과합니다. 이는 로브 프로파일이 밸브 이벤트에 제공하는 시간 창을 6배로 줄여줍니다. 그렇기 때문에 오토바이 캠샤프트의 연삭 공차와 캠 카드 정확도가 저속 산업용 엔진보다 훨씬 더 중요합니다.

12,000rpm에서 밸브당 초당 100개의 밸브 개방

1도 캠 타이밍 오류는 2,000rpm 자동차 엔진보다 12,000rpm 오토바이 엔진에서 실시간으로 6배 더 비쌉니다.

드라이브 시스템: 기어, 체인 및 벨트 캠 드라이브

캠축 드라이브 선택은 엔진 형상을 따릅니다. 오토바이는 크랭크-캠 거리가 짧기 때문에 기어 트레인을 사용할 수 있는 반면, 자동차는 거리가 길고 소음 차단이 중요하기 때문에 대부분 체인이나 벨트를 사용합니다.

오토바이 엔진의 경우 크랭크샤프트와 캠샤프트가 컴팩트한 케이스 내부에 서로 가깝게 위치하므로 2개 또는 3개의 아이들러 기어가 있는 기어 트레인은 늘어나거나 미끄러지지 않고 회전을 전달합니다. 기어 드라이브에는 타이밍 체인 텐셔너가 필요하지 않으며 늘어나지 않으며 최대 RPM에서 밸브 타이밍을 정확한 톱니 형상으로 유지합니다. 그렇기 때문에 기어 구동식 캠샤프트가 모토크로스 싱글, V-트윈 및 여러 스포츠바이크 디자인에 흔히 사용됩니다.

자동차 엔진의 캠축은 크랭크에서 멀리 떨어져 있으며 워터 재킷, 오일 갤러리 및 액세서리 드라이브 주변에 견고한 기어 트레인을 배치하는 것은 비현실적입니다. 체인은 스프로킷과 유압 텐셔너를 사용하여 길고 가변적인 거리를 처리합니다. 벨트는 저렴한 비용과 조용한 작동을 제공하지만 정기적인 교체가 필요합니다. 균형은 유지 관리입니다. 체인 늘어짐과 벨트 마모 변속 밸브 타이밍은 점진적으로 이루어지며, 기어 드라이브는 엔진 수명 동안 타이밍을 고정시킵니다.

기어 구동 캠

  • 타이밍 스트레치가 없고 텐셔너가 필요하지 않습니다.
  • 12,000rpm 이상에서 정확한 밸브 타이밍
  • 소형 오토바이 엔진에 일반적
  • 예정된 드라이브 구성 요소 교체 없음

체인 또는 벨트 캠

  • 대형 엔진 블록 주변에서 조용하고 유연함
  • 크랭크의 비틀림 충격을 완화합니다.
  • 자동차 엔진 및 많은 오토바이에 일반적입니다.
  • 텐셔너 유지 관리 또는 벨트 교체가 필요함

오토바이 튜너가 캠 타이밍이 "절대 움직이지 않는다"고 말하면 일반적으로 기어 구동 시스템을 설명하는 것입니다. 400,000km의 듀티 사이클을 운반하는 고무 벨트에는 동일한 진술이 적용되지 않습니다.

재료 및 제조: 주철, 강철 빌렛 및 열처리

생산 자동차 캠샤프트는 일반적으로 낮은 단가와 우수한 마모를 위해 냉각 철 또는 구상 철로 주조되는 반면, 고RPM 오토바이 캠샤프트는 공격적인 로브 가속을 견디기 위해 강철 빌렛 또는 침탄 강철에서 점점 더 절단되고 있습니다.

냉각 주철은 금형 내 급속 냉각을 통해 로브 팁에 단단한 백철 표면을 생성하여 조용한 작동으로 긴 마모 수명을 제공합니다. 결절성 또는 연성 철은 인성을 추가하며 자동차 및 중장비 응용 분야 모두에서 일반적입니다. 엔지니어가 더 가파른 경사로와 더 높은 로브 리프트가 필요한 경우 강철로 이동합니다. 경화 강철 빌렛 캠은 12,000rpm의 스프링 압력이 주철 로브를 깨뜨릴 수 있는 경주용 자동차 및 오토바이 성능 라인의 표준입니다.

열처리에 따라 결과가 결정됩니다. KORBOR는 템퍼링, 침탄 및 담금질을 적용하여 케이스 깊이와 코어 인성을 구축한 다음 베이스 원과 로브를 완성 공차로 가공합니다. 이 회사는 한 공장에서 주조 및 가공을 진행하기 때문에 로브 경도와 저널 동심도가 동일한 프로세스 흐름에서 제어됩니다. 이는 두 제품 라인 모두에서 배치 일관성이 유지되는 주된 이유입니다.

용도별 일반적인 최대 엔진 속도

자동차 디젤 4,500rpm
자동차 휘발유 7,000rpm
거리 오토바이 10,000rpm
스포츠 오토바이 14,000rpm

Honda, Yamaha, Suzuki, Kawasaki, Bajaj 및 Lifan 플랫폼을 포함하는 KORBOR 오토바이 라인의 오토바이 캠축은 동일한 재료 원칙으로 제조되지만 자동차 동급 제품보다 로브 프로파일 공차가 더 엄격합니다. 600개의 모터사이클 모델은 소규모 배치, 잦은 프로파일 변경, 런아웃이나 직진도 오류에 대한 허용 오차가 거의 없는 등 시장의 단편화된 특성을 반영합니다.

Motorcycle Camshaft Manufacturers with Tight Lobe Tolerances 로브 공차가 엄격한 오토바이 캠축 제조업체 주요 모터사이클 브랜드를 위한 600개 이상의 모델이 있는 이 라인은 다양한 플랫폼 전반에 걸쳐 소규모 배치, 고정확도 밸브트레인 요구 사항에 적합한 정밀한 로브 프로파일과 최소한의 런아웃을 강조합니다. 제품보기 →

실질적인 차이: 8,000rpm 미만으로 유지되는 비용 최적화된 생산 엔진에는 냉각 주철을 선택합니다. 로브 리프트, 스프링 압력 및 지속적인 고RPM 작동이 주철이 운반할 수 있는 수준을 초과하는 경우 강철 빌렛 또는 침탄강을 선택하십시오.

로브 프로파일 및 조정: 전력 대역 대 피크 전력

로브 프로파일은 두 캠축 제품군의 조정 가능한 핵심이지만 목표는 다릅니다. 자동차 캠은 광범위한 토크 및 배출 규정 준수를 추적하고, 오토바이 캠은 스로틀 응답 및 높은 RPM 호흡을 추적합니다.

기간, 리프트 및 로브 분리 각도가 코어 형상을 형성합니다. 지속 시간이 길면 최고급 공기 흐름을 위해 밸브가 더 오랫동안 열려 있지만 유휴 및 저속 토크가 손상됩니다. 좁은 로브 분리 각도는 유휴 안정성과 배기가스 배출을 희생하면서 고RPM 실린더 충전에 대한 오버랩을 증가시킵니다. 자동차에서는 가변 밸브 타이밍이 이러한 절충안을 가려주기 때문에 애프터마켓 캠은 일상적인 운전성을 저해하지 않으면서도 더욱 공격적일 수 있습니다. 오토바이에는 일반적으로 페이저가 없으므로 캠만으로도 중급 주행성과 최고급 출력의 균형을 맞춰야 합니다.

스트리트 라이더는 급진적인 하이 리프트 캠의 이점을 거의 누리지 못합니다. 가벼운 오토바이 캠은 사용 가능한 회전수 범위가 중간 범위에 있기 때문에 실제 라이딩에서 공격적인 유닛보다 성능이 뛰어난 경우가 많습니다. 라이더가 캠을 유지하기 위해 3개의 기어를 내려야 하는 경우 다이노의 최고 마력은 가속으로 변환되지 않습니다. 동일한 원리가 일반 차량에도 적용됩니다. 이것이 바로 많은 엔진 제작자가 순정 밸브트레인 호환성을 갖춘 중간 성능의 캠을 선호하는 이유입니다.

퍼포먼스 캠을 선택하기 전에 평가해야 할 사항

  1. 유효 파워 밴드를 설정하는 0.050인치 태핏 리프트의 지속 시간입니다.
  2. 코일 결속 및 피스톤-밸브 접촉을 방지하기 위한 밸브 리프트 및 스프링 간극.
  3. 상단 오버랩과 유휴 품질을 교환하는 로브 분리 각도.
  4. 캠축 런아웃 및 직진도, 특히 여러 저널이 있는 긴 자동차 캠축의 경우.
  5. 의도된 최대 RPM 및 스프링 압력과 일치하는 재료 및 경화.

고회전 플랫폼의 경우 KORBOR의 Yamaha 캠축 시리즈와 같은 입증된 프로필은 로브 설계가 어떻게 스톡 밸브 스프링 한계를 유지하면서 전력 전달을 전환하는지 보여줍니다.

Yamaha 4GT-E2170-01 Motorcycle Camshaft for High-RPM Tuning 고RPM 튜닝을 위한 Yamaha 4GT-E2170-01 오토바이 캠샤프트 이 순정 패턴 캠샤프트는 고회전 Yamaha 엔진의 입증된 프로필로 강조되며, 튜닝 중 스톡 밸브 스프링 한계를 존중하면서 동력 전달을 전환하는 방법을 제공합니다. 제품보기 →

1,400

KORBOR의 결합된 자동차 및 오토바이 캠축 부품 번호는 각각 정의된 로브 카드, 열처리 등급 및 적용 범위를 포함합니다. "충분히 가깝다"는 것은 캠축 사양이 아닙니다.

두 가지 제품 라인에 걸친 품질 관리 및 소싱

주조, 가공, 검사가 하나의 공장에 통합되면 단일 품질 시스템으로 자동차 및 오토바이 캠샤프트 라인 모두에 서비스를 제공할 수 있습니다.

KORBOR는 무결점 철학으로 IATF 16949:2016을 준수하여 블랭크 캐스팅부터 최종 포장까지 모든 생산 단계에서 다층 검사를 실행합니다. 회사의 총 투자액은 1억 위안이 넘고 작업장 면적은 22,000평방미터에 달하며 연간 생산량이 230만 개가 넘는 캠샤프트를 통해 조달 팀은 두 제품 라인에 대한 안정적인 공급 기반을 확보할 수 있습니다.

원스톱 제조 변경 소싱 위험. 주조 공급업체, 열처리 공장 및 가공 공급업체를 별도로 조정하는 대신 구매자는 한 책임 당사자로부터 추적 가능한 프로세스 제어가 포함된 완성된 캠샤프트를 받습니다. KORBOR는 또한 공급업체의 환경 및 노동 표준을 감사하여 공장 벽 너머로 무결점 논리를 확장합니다.

시설 및 프로세스 제어에 대한 대표적인 보기를 위해 공장견학 그리고 다층적인 품질 관리 시스템 1,400개 부품 번호 모두에 동일한 원칙이 적용되었음을 문서화합니다.

배치 일관성은 캠축 소싱의 결정적인 지표입니다. 0.01mm의 단일 로브 프로파일 편차는 파워 밴드를 이동할 만큼 충분히 밸브 타이밍을 변경합니다. KORBOR의 프로세스 제어는 생산 실행의 첫 번째 부분부터 마지막 ​​부분까지 동일한 성능을 목표로 합니다.

자주 묻는 질문

자동차 캠샤프트를 오토바이 엔진에 장착할 수 있나요?

아니요. 저널 직경, 베어링 폭, 드라이브 커플링 및 타이밍 레이아웃은 두 플랫폼 간에 다르며 로브 프로파일은 서로 다른 속도 범위에 맞게 설계되었습니다. 유사한 리프트 사양을 가진 자동차 캠샤프트라도 오토바이 헤드 캐스팅이나 타이밍 트레인과 인터페이스되지 않습니다.

오토바이에서 기어 구동 캠축이 더 일반적인 이유는 무엇입니까?

오토바이 엔진의 크랭크샤프트와 캠샤프트 사이의 거리가 짧기 때문에 컴팩트한 기어 트레인이 실용적이며, 기어는 타이밍 오류가 마이크로초 단위로 측정되는 12,000rpm에서 중요한 체인 늘어짐과 벨트 마모를 제거합니다.

주철 캠샤프트와 강철 캠샤프트 중 어느 것이 성능에 더 좋습니까?

이는 로브 가속도와 스프링 압력에 따라 달라집니다. 냉각 주철은 약 8,000rpm 미만의 생산 엔진에 내구성이 있고 비용 효율적입니다. 강철 빌렛 또는 침탄 강철은 고양력, 고RPM 모터사이클 및 경주용 자동차 응용 분야에서 돌출부 파열 및 굴곡을 방지합니다.

캠축 자체는 얼마나 자주 교체해야 합니까?

적절하게 유지관리된 엔진에서는 캠축이 교체 시점까지 마모되는 경우가 거의 없습니다. 돌출부는 일반적으로 수십만 킬로미터 동안 지속됩니다. 가장 먼저 실패하는 것은 일반적으로 드라이브입니다. 타이밍 체인이 늘어나고, 벨트가 마모되고, 텐셔너가 압력을 잃습니다. 일정에 따라 드라이브 부품을 교체하면 캠축과 전체 밸브 트레인이 보호됩니다.

의심스러운 경우 검증된 애플리케이션 매트릭스 내에 머무르십시오. 다른 모델의 시각적으로 유사한 프로필보다는 엔진 코드에 대해 문서화된 로브 카드를 사용하십시오.

공유하다:
제품
주요 제품//

빈 캐스팅에서 기본적으로 완제품 마감에 이르기까지 원 스톱 서비스 제공 전달을 보장하기 위해 제품 안정성을 제어하십시오.